首頁
|
精選
|
專題
|
數據
|
資訊
|
開發區
|
產業園區
|
辦公樓宇
|
工業廠房

|

城市地產
|
經濟園區
   
今天你開票了嗎?
 常言道:繳稅找死,不繳稅等死。票開的多了,稅自然交的也多,企業究竟該如何把握開票與不開票之間的平衡,開多少票合適?交多少稅合理?
違規手段:部分企業為了逃稅,在發出商品,收到貨款,但發票尚未給購貨方的情況下,將發票聯單獨存放,而作為應付款下賬。
近期真實案例   企業因不開發票而引起補稅、罰款
案例1:上海某某貿易有限公司是在淘寶網上開店做生意,今年2月份時被客戶舉報到稅務所,說網上買貨但該公司不開發票給他,被專管員要求協查,結果專管員調出客戶銀行與淘寶往來的明細賬,發現淘寶約36萬的收入未開票,也未繳納相應稅金,客戶與稅務經過多次溝通才解決,最后補開發票且補交稅款約10萬(由于基本無賬面成本,這36萬均交25%的企業所得稅),罰款5萬才算完結。(注:漏稅查處后,罰款最低50%,一般是在1-3倍,視情節嚴重及企業配合態度)
財稅專家建議:做網店生意,銀行單據及時入賬,也要及時開票或無票收入銀行與淘寶店的往來依據是征稅的依據,而非單一票據。
違規手段:部分企業在結賬時,發現收入太大,稅金過高,便憑空填制記賬憑證,虛減產品銷售收入,將收入轉為財產損失計入當年損益。
近期真實實例   企業因被舉報賣假貨而引發的稅務機關稽查(險些面臨牢獄之災)
案例2:上海某有限公司,主要經營辦公用品、電腦及電腦周邊器材和耗材,是一般納稅人,今年6月份被舉報買賣假貨,公安局去倉庫突擊檢查,沒查到假貨,但還是被公安局拘留,因為沒查到假貨但公安局認為該公司稅務上有涉嫌偷稅漏稅,結果查到該公司有一家供應商提供的增值稅進項發票,無銀行支付,是不真實的業務,屬虛抵扣偷稅行為,故從2012年11月份開始至2013年6月這家供應商提供的進項發票,進項稅額為4萬多元,全部作進項轉出,不得抵扣,且在2013年7月進行賬面及申報處理,這部份的稅款在7月必須補繳納,繳納的稅單及當月申報表交公安局銷案,法人也是總共付了二十幾萬通路找關系才被保出來的。
財稅專家建議:1、稅務局沒查,不代表公司不因其他原因查不到;2、一般納稅人不要為了少交增值稅而去做虛開、虛抵等偷稅漏稅違法的事;3、增值稅銷售貨物和購進貨物盡可能通過銀行收付。
新公司成立以后,企業如何合理納稅?這是每個企業關心的問題,現在給出以下的建議,希望能給各貴公司提供一些參考:
國稅局: 地稅局:
1、企業按當月營業額(開票收入+無票收入)÷(1+稅率)×稅率交納稅款。 1、企業按當月營業額(開票收入+無票收入)×稅率交納稅款
2、一般不允許零報稅,新企業當月如果沒有收入需要零申報,最好和片管員協商。 2、允許零報稅,新企業當月如果沒有收入,可以零申報,但連續零申報最好不越過三個月。
3、新企業當月如果沒有收入,可以按無票收入報稅,無票收入金額在200元以上。  
評:許多中小企業冒著被嚴厲處罰甚至鋃鐺入獄的可能去追求少開那一點點票、逃避那一點點的稅款。一次逃一點點也許并不明顯,但是殊不知千里之堤毀于蟻穴,積少成多,很有可能等待你的就是身陷囹籠的結局,這對于兢兢業業想要打下自己一片天地的中小企業來說豈不更可悲?
《網絡發票管理辦法》實施的現實意義
 4月1日起實行的《網絡發票管理辦法》要求所有電商向消費者出具發票。這對電商來說究竟以為著什么,是否會對電商企業造成較大的影響呢?

專家視角:網絡發票=網購發票?純屬誤讀!毒W絡發票管理辦法》推行的最終目的是規范行業,杜絕假發票泛濫的問題,而非單純的征稅。

1.網絡發票作為一種新型發票,最大的特點是電子信息化程度高。網絡發票需要納稅人登錄收稅門戶網站,進入網絡發票管理系統,并按規定輸入名稱、單價、金額等相關的發票信息。這樣開出來的發票,所有信息數據在稅務機關都有“留底”。

2.稅務機關可以實時了解和查詢納稅人的真實經營信息,有利于從源頭上解決假發票和發票信息失真等問題。網絡發票相關辦法的施行意味著消費者可以向互聯網商家索取購物發票,有利于保證消費者的合法權益。

3.網絡發票并不是網購電商發票,它是稅務部門為加強稅務信息管理的效率 ,走向無紙化辦公的一項舉措,“通俗點講,就是開票單位或個人通過發票在線系統登記打印,既方便稅務部門對于企業財務核算,也能有效避免偷稅漏稅的行為。”
評:誠信乃企業立足之本,對于那些遵紀守法、依法納稅的企業來說,《網絡發票管理辦法》的出臺是一計利好良藥,杜絕了假發票和發票信息失真等問題的發生。而對于那些偷稅漏稅、弄虛作假的企業來說則頭上多戴了個緊箍。從源頭上約束了某些企業可能發展的偷稅、漏稅行為。
嚴稅時代,電商企業如何合理節稅呢?
 有道是:愚昧者偷稅,糊涂者漏稅,野蠻者抗稅,精明者避稅。作為一位企業家,如何在稅法規定的前提下,以適當的方式盡可能的少納稅款就顯得尤為重要。
小編總結:企業常見的合理避稅方式:
市場現狀:現在的公司因為業務多,利潤很高,但又無法提供正規合理合法的成本費用發票,來降低公司利潤,有些人員想到去購買發票來沖賬,達到降低利潤少繳納企業所得稅的目的。
目前在上海財稅網上可以查到發票的來源,但無法查詢發票的真假(有些發票是套票,有些是開鴛鴦發票),加上這些購買發票人員無法出具轉賬的銀行憑證,又沒有相關合同,加大企業法律風險,根據《中華人民共和國發票管理辦法》規定,與販賣假發票一樣,購買、使用假發票同樣是違法行為。
財稅專家建議:利潤高的客戶可以去稅務代開租車發票、代開房租發票等來沖抵利潤,交少量的稅款,達到降低25%企業所得稅的目的,如再有很高利潤,建議開事務所來合理避稅。

①.利用電子商務企業性質難以認定節稅。
②.利用數字產品銷售收入性質難以認定節稅。
③.利用數字產品進出口節稅。
④.利用稅收管轄權節稅。
⑤.利用常設機構節稅。
⑥.利用轉讓定價節稅。
⑦.利用避稅地節稅。
電商企業商品促銷財務籌劃案例
同樣是銷售一件商品,企業通過選擇不同的稅收籌劃,最終會得到完全不一樣的結果。盈利與虧損之間往往只有一線之隔,F以銷售10000元(含稅價)的商品為基數,分析如下:
方案一:讓利20%銷售商品。讓利銷售可將折扣額和銷售額開在同發票上,按折扣后凈額計稅。
設購進成本為含稅價7000元,納稅:
增值稅=8000/1.17×17%-7000/1.17×17%=145.30
城建稅及附加=145.30×(7%+3%)=14.53
毛利潤額=8000/1.17-7000/1.17-14.53 =854.7-14.53=840.17
所得稅=840.17×25%=210.04
稅后利潤=840.17-210.04=630.13(元)
 
方案二:贈送價值20%的購物券。稅法規定,贈送商品視同銷售貨物,另計增值稅。
增值稅為:10000/1.17×17%-7000/1.17×17%=435.90
贈送2000元的商品,視同銷售納增值稅: 2000/l.17×17%-1400/1.17×17%=87.18
合計納增值稅:435.90+87.18=523.08
城建稅及附加=523.08×(7%+3%)=52.31
利潤額=10000/1.17-7000/1.17-1400/1.17-52.31 =2564.10-1196.58-52.31=1315.21
所得稅=1315.21×25%=328.80
稅后利潤=1315.21-328.8=986.41
發放購物券應代扣代繳個人所得稅,未代扣代繳,則企業賠繳。2000元為稅后所得,應代扣代繳。
個人所得稅為: 2000÷(1-20%)×20%=500(元)
代繳個稅后的利潤額=986.41-500=486.41
方案三:返還20%的現金。不存在視同銷售,只需代扣代交個人所得稅。
增值稅=10 000/1.17×17%-7 000/1.17×17%=435.90
城建稅及附加=435.90×(7%+3%)=43.59
利潤額=10 000/1.17-7 000/1.17-2000-43.59 =564.10-43.59=520.51
所得稅=520.51×25%=130.13
稅后利潤=520.51-130.13=390.38
代扣個人所得稅=2 000÷(l-20%)×20%=500
代扣個稅后的利潤額=390.38-500= -109.62
評:從上面三個促銷方案我們可以看出,企業通過選擇不同的稅收籌劃手段,最終納稅結果及稅后利潤也會各不相同,在依法納稅的大前提下,企業只有選對正確的稅務籌劃方式,找出那個對自身最有利的方案,才能使得自身利益最大化,損失最小化。
 電商的無票收入應當如何處理?長期零申報會帶來怎樣的影響?哪些費用發票可以入公司賬戶呢?企業常見稅務問題解答,如下:
淘寶商城無發票賬務如何處理?
答:所有的顧客支付的費用都是進入支付寶,然后再由支付寶將其轉入公司的基本戶中。即便沒有發票也必須依法納稅。
長期零申報對企業會有什么實質的影響?
答:長期零申報,可能會變成非正常戶,稅務吊銷。(園區企業)
公司要承擔哪些附加稅?
答:城建稅、教育費附加、地方教育費附加、河道費四種、文化事業建設費(廣告業)
餐費的做賬比例是多少?舉例說明
答:真實的、合理的餐費支出都可以入賬, 但能稅前列支的餐費是實際報銷金額的60%,且不能超過年銷售額0.5%。
手機充值、交通費充值發票可以入賬嗎?不可以的話為什么?
答:建議不入帳,如查賬查到可能會作為員工的收入,要交個人所得稅。
新辦企業核稅后,哪些發票可以拿來入賬?
答:首先公司銀行往來票據都要入賬,其次公司在經營過程中實際發生的有效費用,報銷發票聯必須印有全國統一發票監制章和地方稅務監制章的收據和發票方可入賬(包括辦公用品、日用品、差旅費、餐費、廣告費、會務費、快遞費、房租費、經營地的水、電、煤等)
如果我收到一家客戶的費用,但是發票開另外一家,這樣可以做賬嗎?
答:最好不要收款和開票不一致。如果已發生讓開票方寫個委托付款證明。(三方公章)
關于我們 | 網站地圖 | 法律聲明 | 服務條款 | 產品與服務 | 手機客戶端 | 聯系我們 |
© 1999-2013 上海招商網 版權所有
香港六合彩票开奖结果